Паралимпийская Спартакиада Самарской области 2012 год

spartakiada 2012 1

В областной спартакиаде среди инвалидов 2012 года принимали участие спортсмены из всех городов и районов Самарской области.

2 сентября 2012 года на территории оздоровительной базы отдыха «Радуга» (пос. Прибрежный) состоялось торжественное открытие 12 областной спартакиады среди инвалидов.

Присутствующие отметили интересную концертную программу с участием ансамбля «Самарские звезды», певиц Виктории Балкаевой и  Натальи Семеновой.

На открытии присутствовали почетные гости:

• руководитель управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Валерьевич Чесалин,
  • директор ГАУ Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» Виктор Вениаминович Ольховский,
  • председатель Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ирина Владимировна Полшкова,
  • директор Государственного училища олимпийского резерва Гарри Захарович Карнаухов.

Среди участников спартакиады:

• команда «Самарец» городского округа Самара;
  • команда «Гром» городского округа Тольятти;
  • команда «Молния» городского округа Тольятти;
  • команда «Бригантина» - сборная городских округов Отрадный и Похвистнево, Похвистневского, Камышлинского, Кинель-Черкасского районов;
  • команда «Возрождение» городского округа Новокуйбышевск;
  • команда «Север» - сборная Сергиевского, Исаклинского, Шенталинского, Челновершинского, Кошкинского, Клявлинского районов;
  • команда «Виктория» - сборная Сызрани, Октябрьска, Сызранского района;
  • команда «zhiguli.ru» - сборная Жигулевска, Ставропольского Комсомольского районов;
  • команда «Оптимисты» - сборная Нефтегорского, Алексеевского, Богатовского, Борского, Большеглушиткого, Большечерниговского районов;
  • команда «Стрела» - сборная городского округа Чапаевск, Безенчукского, Приволжского, Хворостянского, Пестравского, Красноармейского районов;
  • команда «Луч успеха» - сборная Красноярского, Волжского, Кинельского районов, городского округа Кинель.

Соревнования проходили каждый день с 3 по 5 сентября по 9 видам спорта:

• дартс,
  • шашки,
  • армспорт,
  • стрельба пулевая,
  • легкая атлетика (бег 60 м, толкание ядра, прыжки в длину с места),
  • настольный теннис,
  • троеборье для колясочников (гонки на колясках – гладкая дистанция 60 м, дартс, фигурное вождение),
  • пауэрлифтинг,
  • плавание (50 м, вольный стиль).

Торжественное закрытие  и награждение победителей спартакиады состоялось 6 сентября в 11.00.

ФОТООТЧЕТ с Спартакиады 2012 года:

Непосредственное количество участников - 165 из числа инвалидов регулярно занимающихся физкультурой и спортом.

Общее количество лиц, охваченных проведенным мероприятием (зрители, гости, эксперты, консультанты, лица, участвовавшие в отборе и т.д.) 1160 человек.

В мероприятии приняли участие представители 27 муниципальных образований Самарской области.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УЧАСТИЕ САМАРСКИХ СПАТСМЕНОВ В 14-Х ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ г. ЛОНДОН

Нашу губернию на Паралимпиаде представляли 4 спортсмена.

• Легкоатлетка из Чапаевска Николь Родомакина завоевала «золото» в прыжках в длину и «серебро» в беге на 100 метров.
  • Надежда Андреева заняла 12-ое место в академической гребле.
  • Наталья Далекова стала 8-ой в стрельбе из пневматического пистолета.
  • Вероника Доронина — дебютировала на Играх в метании копья и толкании ядра.

11 сентября наших паралимпийцев в Самаре встречали родные и близкие, болельщики, а также представители властей губернии.

Особые поздравления достались Николь Родомакиной. «Ваши достижения открывают новую страницу в спортивной истории нашего региона, дают стимул для начинающих спортсменов. Им есть теперь, с кого брать пример и к чему стремиться. До настоящего времени в «копилке наград» Самарской области была лишь одна бронзовая медаль Паралимпиады в Пекине, завоеванная Натальей Далековой в 2008 году. Ваш вклад, Николь, переоценить невозможно», — заявил на встрече вице-губернатор Алексей Бендусов.

Приветствовали паралимпийцев также родные и близкие, многочисленные болельщики. Особо творчески и активно подошли к этому студенты Самарского государственного университета, встретившие свою однокурстницу Николь Родомакину специально заготовленными кричалками, плакатами и бурными овациями.

В свою очередь: «Такой встречи мы не ожидали. Спасибо всем, кто приехал нас поддержать. Ваше внимание вдохновляет. В самолете я чувствовала большую усталость, но когда видишь такой прием — забываешь обо всех трудностях. Хочется выйти на дорожку и бежать еще быстрее, прыгать еще дальше», — поделилась впечатлениями Родомакина.

ВИДЕО:

• В Самару вернулись участники 14-х Паралимпийских игр в Лондоне (Samara GIS, Дата: 12 сентября 2012 года)

Просмотр: