Паралимпийская Спартакиада Самарской области 2007 года

1В соответствии с Мероприятиями по социальной интеграции инвалидов в Самарской области на 2006-2008 годы, утвержденных Постановлением Правительства Самарской области №98 от 21.09.2005 года, и согласно Единого календарного плана областных, Всероссийских и международных спортивных мероприятий Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области совместно с департаментом физической культуры и спорта с 11 по 14 сентября 2007 года на спортивных площадках г.о Новокуйбышевск была организована VII Паралимпийская Спартакиада, в которой приняли участие более 150 спортсменов-инвалидов, представляющие 12 команд городов и районов области.

На церемонии открытия участников соревнований приветствовали заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Е.В. Ханжин, руководитель департамента физической культуры и спорта Самарской области О.Э. Саитов, заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по социальным вопросам Д.Е. Овчинников.

Кроме того, на открытии присутствовал мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, многократный чемпион России, призер кубка северных стран, участник 2-ух международных Паралимпийских игр в Сиднее и Афинах, серебряный призер чемпионата мира - Макаров Лев Сергеевич, который 9 сентября отпраздновал свой юбилей.

По итогам четырех дней Спартакиады было вручено 138 медалей в 13 видах спорта. Кубки от министерства здравоохранения и социального развития Самарской области в специальных номинациях были вручены:

- «Кубок Чемпиона» за наибольшее количество медалей – Красновой Елене, команда «Север» (Исаклинский, Шенталинский, Челно-Вершинский, Кошкинский и Клявлинский, Сергиевский районы)
 - «За волю к победе» - Ковалевой Екатерине, команда «Спарта» (Сызрань, Октябрьск, Сызранский район)
- «Мисс Спартакиада» - Ахметшиной Марии, команда «Возрождение» (г.о. Новокуйбышевск),
- «Самый молодой участник» - Матеуца Роман, команда «Волжанин» (г.о. Самара),
- «Самый пожилой участник» - Попова Валентина, команда «Услада» (Жигулевск, Ставрапольский, Шигонский районы).

Призовые места в командном зачете получили:

• 1 место – команда «Молния» (г.о. Тольятти)
    • 2 место - команда «Спарта» (Сызрань, Октябрьск, Сызранский район)
    • 3 место – команда «Волжанин» (г.о. Самара).

ФОТООТЧЕТ о Спартакиаде 2007 года: