ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов Самарской области. 2017 год

 

img17 26223 2017XVII областная спартакиада среди инвалидов проводится в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Самарской области на 2017 год.

Спартакиада является физкультурным мероприятием и проводится в целях популяризации и пропаганды физической культуры и спорта как средства сохранения активного образа жизни и социальной адаптации инвалидов.

Основными задачами Спартакиады являются:

  • укрепление здоровья и физического развития людей с ограниченными возможностями здоровья
  • привлечение инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом
  • формирование здорового образа жизни и потребности людей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой и спортом
  • повышение спортивного мастерства инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья
  • активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе
  • обмен опытом работы по реабилитации инвалидов всех категорий и приобщения их к общественно-полезной деятельности.

 

ПОДРОБНЕЕ О СОРЕВНОВАНИЯХ И ИХ ИТОГАХ:

 

XVII Областная спартакиада среди инвалидов (спорт глухих)

29 апреля 2017 года состоялась XVII областная спартакиада среди инвалидов по спорту глухих в 2017 году (далее – Спартакиада). Соревнования Спартакиады проходили на спортивных объектах:

  • УК «МТЛ Арена», по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии д. 253 а
  • ОП «Ипподром Арена», по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 320 А;
  • «Дворец Спорта», по адресу: г. Самара, Физкультурная, 101.

Спортсмены принимали участие в следующих видах спорта:

  • армрестлинг;
  • легкая атлетика;
  • настольный теннис;
  • плавание;
  • стрельба.

Основной целью Спартакиады является укрепление здоровья и физического развития людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Организаторы Спартакиады – министерство спорта Самарской области, министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, государственное автономное учреждение Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий», Самарская областная общественная организация инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих».

IMG 4648 29042017 7

В Спартакиаде приняли участие: 17 команд из городских округов и муниципальных районов Самарской области (г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Сызрань, г.о. Жигулевск, г.о. Кинель, г.о. Октябрьск, г.о. Отрадный, г.о. Похвистнево, г.о. Чапаевск, м.р. Безенчукский, м.р. Волжский, м.р. Кинельский, м.р. Кошкинский, м.р. Красноярский, м.р. Похвистневский, м.р. Сергиевский, м.р. Ставропольский).

IMG 4648 29042017 8


ВИДЕО:

  • В Самаре стартовала областная спартакиада для людей с ограниченными возможностями (Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ. Дата выхода - 02.05.2017г.)


Командные результаты (городские округа):

  • 1 место – г.о. Самара;
  • 2 место – г.о. Похвистнево;
  • 3 место – г.о. Чапаевск.

IMG 4648 29042017 12

Командные результаты (муниципальные районы):

  • 1 место – м.р. Красноярский;
  • 2 место – м.р. Сергиевский;
  • 3 место – м.р. Волжский.

Победители и призеры определялись в каждом виде дисциплины среди мужчин и женщин отдельно, а также в возрастных группах 18-40 лет, 41-60 лет.

  • Армрестлинг – женщины, возрастная группа 18-40 лет, весовая категория свыше 65 кг:
    1 место – Слепышева Мила (г.о. Самара);
    2 место – Зайцева Надежда (г.о. Чапаевск);
    3 место – Меновщикова Татьяна (г.о. Сызрань).

IMG 4648 29042017 1

  • Армрестлинг – женщины, возрастная группа 41-60 лет, весовая категория свыше 65 кг:
    1 место – Байш Галина (г.о. Похвистнево);
    2 место – Андреева Ольга ( м.р. Сергиевский);
    3 место – Ращупкина Лариса (г.о. Отрадный).
  • Армрестлинг – мужчины, возрастная группа 18-40 лет, весовая категория свыше 75 кг:
    1 место – Ахметов Рамиль (м.р. Похвистневский);
    2 место – Вязовкин Максим (г.о. Кинель).

IMG 4648 29042017 2

  • Армрестлинг – мужчины, возрастная группа 18-40 лет, весовая категория до 75 кг:
    1 место – Яфисов Альберт (г.о. Тольятти).
  • Армрестлинг – мужчины, возрастная группа 41-60 лет, весовая категория свыше 75 кг:
    1 место – Баловников Сергей (м.р. Красноярский);
    2 место – Степанов Геннадий (м.р. Кошкинский).
  • Легкая атлетика – женщины, возрастная группа 18-40 лет:
    1 место – Федосина Екатерина (г.о. Самара);
    2 место – Иванова Ирина (г.о. Похвистнево);
    3 место – Алтухова Юлия (г.о. Отрадный).
  • Легкая атлетика – женщины, возрастная группа 41-60 лет:
    1 место – Кривоножкина Елена (м.р. Сергиевский);
    2 место – Сайпошева Зылыка (м.р. Красноярский).
  • Легкая атлетика – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:
    1 место – Авдеев Максим (г.о. Жигулёвск);
    2 место – Теребинов Владислав (г.о. Тольятти);
    3 место – Богданов Александр (м.р. Ставропольский).
  • Настольный теннис – женщины, возрастная группа 18-40 лет:
    1 место – Гребнева Анжела (г.о. Чапаевск);
    2 место – Горбунова Ольга (м.р. Волжский);
    3 место – Хамидова Шахзодахон (м.р. Красноярский).

IMG 4648 29042017 3

  • Настольный теннис – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:
    1 место – Ладиков Максим (м.р. Сергиевский);
    2 место – Ловицкий Владимир (г.о. Самара);
    3 место – Гришенин Милан (г.о. Кинель).

IMG 4648 29042017 6

  • Настольный теннис – мужчины, возрастная группа 41-60 лет:
    1 место – Марков Юрий (г.о. Октябрьск).
  • Плавание – женщины, возрастная группа 18-40 лет:
    1 место – Иванова Алена (г.о. Похвистнево).
  • Плавание – женщины, возрастная группа 41-60 лет:
    1 место – Михайлина Юлия (г.о. Чапаевск).
  • Плавание – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:
    1 место – Разумовский Максим (г.о. Самара);
    2 место – Цедин Александр (г.о. Кинель);
    3 место – Кожеватов Никита (г.о. Сызрань).
  • Плавание – мужчины, возрастная группа 41-60 лет:
    1 место – Чеснаков Андрей (г.о. Отрадный).
  • Стрельба – женщина, возрастная группа 18-40 лет:
    1 место – Куркина Светлана (м.р. Волжский);
    2 место – Брянцева Карина (г.о. Тольятти);
    3 место – Мероедова Юлия (г.о. Октябрьск).

IMG 4648 29042017 4

  • Стрельба – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:
    1 место – Смирнов Дмитрий (м.р. Кинельский);
    2 место – Кузьмичев Владислав (г.о. Самара);
    3 место – Кудрявцев Станислав (г.о. Чапаевск).
  • Стрельба – мужчины, возрастная группа 41-70 лет:
    1 место – Рящин Петр (г.о. Похвистнево);
    2 место – Становскин Егор (м.р. Кошкинский);
    3 место – Меновщиков Олег (г.о. Сызрань).

IMG 4648 29042017 5

  • Самый юный участник соревнований:
    Боянов Аскар (м.р. Красноярский) – 19 лет;
  • Самый возрастной участник соревнований:
    Становкин Егор (м.р. Кошкинский) – 63 года.

Команды, занявшие 1-3 места в командном зачете, были награждены кубками и дипломами, участники команд – медалями.

Участники, занявшие 1-3 места в отдельных видах программы Спартакиады были награждены дипломами.

IMG 4648 2

IMG 4648 29042017 9

Всем участникам была вручена сувенирная продукция.

В концертной программе выступили представители Общественной организации «Федерация фитнес-аэробики и спортивной аэробики Самарской области» (руководитель Головачева Людмила Борисовна) и световое шоу компании FIRE PLAY.


 

СПАРТАКИАДА СРЕДИ ИНВАЛИДОВ ПО СПОРТУ СЛЕПЫХ

03 июня 2017 года состоялась XVII областная спартакиада среди инвалидов по спорту слепых в 2017 году.

Соревнования Спартакиады проходили на спортивных объектах:

  • УК «МТЛ Арена», по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии д. 253 а
  • ОП «Ипподром Арена», по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 320 А;
  • УСК «Стара-Загора», по адресу: г. Самара, Стара-Загора, 143А.

Основной целью Спартакиады является укрепление здоровья и физического развития людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В ходе церемонии открытия Спартакиады, перед участниками выступили:

  • руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области – Дмитрий Валерьевич Чесалин;
  • председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» – Казанцев Анатолий Григорьевич;
  • мастер спорта России международного класса по легкой атлетике (спорт слепых), победитель Первенства России в 2014 году, серебряный призер Всероссийских соревнований в 2015 году, победитель Чемпионата России в 2016 году, Серебряный призер Чемпионата России в 2016 году – Сятишев Илья Евгеньевич.

В Спартакиаде приняли участие 17 команд из городских округов и муниципальных районов Самарской области (г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Сызрань, г.о. Жигулевск, г.о. Новокуйбышевск, г.о. Октябрьск, г.о. Отрадный, г.о. Похвистнево, г.о. Чапаевск, м.р. Большеглушицкий, м.р. Камышлинский, м.р. Кинельский, м.р. Кинель-Черкасский, м.р. Кошкинский, м.р. Красноярский, м.р. Сергиевский, м.р. Шенталинский).


ВИДЕО:

  • В Самаре прошла областная спартакиада для людей с нарушениями зрения (Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ. Дата выхода - 05.06.2017г.)


Командные результаты (городские округа):

  • 1 место – г.о. Самара;
  • 2 место – г.о. Отрадный;
  • 3 место – г.о. Тольятти.

Командные результаты (муниципальные районы):

  • 1 место – м.р. Красноярский;
  • 2 место – м.р. Сергиевский;
  • 3 место – м.р. Кинель-Черкасский.

Победители и призеры определялись в каждом виде дисциплины среди мужчин и женщин отдельно, а также в возрастных группах 18-40 лет, 41-60 лет.
Армрестлинг - женщины, возрастная группа 18-40 лет, весовая категория до 65 кг:

  • 1 место – Люленкова Елена (г.о. Похвистнево);
  • 2 место – Васина Анна (м.р. Красноярский).

k22052018slq 48

Армрестлинг – женщины, возрастная группа 41-60 лет, весовая категория свыше 65 кг:

  • 1 место – Демасова Ирина (г.о. Сызрань);
  • 2 место – Тумандеева Людмила ( м.р. Сергиевский);
  • 3 место – Иванова Ольга (г.о. Отрадный).

k22052018slq 49

Армрестлинг – мужчины, возрастная группа 18-40 лет, весовая категория до 75 кг:

  • 1 место – Костюхин Владимир (г.о. Чапаевск);
  • 2 место – Макаров Николай (м.р. Шенталинский);
  • 3 место – Рылов Вячеслав (г.о. Жигулевск).

k22052018slq 47

Армрестлинг-мужчины, возрастная группа 18-40 лет, весовая категория свыше 75 кг:

  • 1 место – Москалев Константин (м.р. Кинель-Черкасский);
  • 2 место – Косачев Владимир (м.р. Кинельский);
  • 3 место – Аринин Максим (г.о. Самара).

Легкая атлетика – женщины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Бородинова Мария (г.о. Жигулевск);
  • 2 место – Абашова Елена (г.о. Тольятти);
  • 3 место – Лопатина Маргарита (м.р. Красноярский).

Легкая атлетика – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Анненков Антон (г.о. Новокуйбышевск);
  • 2 место – Сятишев Илья (г.о. Самара);
  • 3 место – Гапоненко Александр (г.о. Похвистнево).

Легкая атлетика – мужчины, возрастная группа 41-60 лет:

  • 1 место – Рыбаков Александр (м.р. Шенталинский);
  • 2 место – Старков Сергей (г.о. Отрадный);
  • 3 место – Ващугин Максим (м.р. Сергиевский).

Плавание – женщины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Цирюльникова Екатерина (г.о. Самара);
  • 2 место – Седова Елена (г.о. Отрадный).

Плавание – женщины, возрастная группа 41-60 лет:

  • 1 место – Лаврентьева Наталья (г.о. Октябрьск);
  • 2 место – Чекомасова Наталья (м.р. Красноярский);
  • 3 место – Казакова Елена (г.о. Сызрань).

Плавание – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Ширяев Владислав (м.р. Кинель-Черкасский);
  • 2 место – Хабаров Дмитрий (г.о. Тольятти).

Плавание – мужчины, возрастная группа 41-60 лет:

  • 1 место – Мазитов Сергей (г.о. Похвистнево).

Шашки – женщины, возрастная группа 41-70 лет:

  • 1 место – Шулепова Надежда (г.о. Чапаевск);
  • 2 место – Толкунова Елена (г.о. Тольятти);
  • 3 место – Жаворонкова Елена (м.р. Красноярский).

k22052018slq 46

Шашки – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Тер-Саркисов Михаил (г.о. Октябрьск);
  • 2 место – Пугачев Юрий (м.р. Сергиевский);
  • 3 место – Камаев Виктор (г.о. Отрадный).

k22052018slq 45

Шашки – мужчины, возрастная группа 41-70 лет:

  • 1 место – Худяков Николай (г.о. Сызрань);
  • 2 место – Саркисян Дмитрий (г.о. Самара);
  • 3 место – Петров Федор (м.р. Кошкинский).

k22052018slq 52

Самый юный участник соревнований:

  • Куприн Игорь (м.р. Кинель-Черкасский) – 19 лет;

Самый возрастной участник соревнований:

  • Рыбачкина Нина (г.о. Жигулевск) – 70 лет.

k22052018s

 Команды, занявшие 1-3 места в командном зачете, были награждены кубками и дипломами, участники команд – медалями.

k22052018slq 55

Участники, занявшие 1-3 места в отдельных видах программы Спартакиады были награждены дипломами.

k22052 1

Всем участникам была вручена сувенирная продукция.

k22052018slq 56


 

XVII областная спартакиада среди инвалидов по спорту лиц с поражением ОДА

 

24 сентября 2017 года состоялась XVII областная спартакиада среди инвалидов по спорту лиц с поражением ОДА в 2017 году.

Соревнования Спартакиады проходили на спортивных объектах:

  • УК «МТЛ Арена», по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии д. 253 а
  • ОП «Ипподром Арена», по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 320 А;
  • «Дворец Спорта», по адресу: г. Самара, Физкультурная, 101.

В Спартакиаде приняли участие 18 команд из городских округов и муниципальных районов Самарской области (г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Сызрань, г.о. Жигулевск, г.о. Октябрьск, г.о. Отрадный, г.о. Похвистнево, г.о. Чапаевск, г.о. Новокуйбышевск, м.р. Красноярский, м.р. Большеглушицкий, м.р. Шенталинский, м.р. Кошкинский, м.р. Челновершинский, м.р. Похвистневский, м.р. Сергиевский, м.р. Ставропольский, м.р. Нефтегорский).

Командные результаты (городские округа):

  • 1 место – г.о. Самара;
  • 2 место – г.о. Новокуйбышевск;
  • 3 место – г.о. Чапаевск.

nv2019c0c1 792

Командные результаты (муниципальные районы):

  • 1 место – м.р. Красноярский;
  • 2 место – м.р. Большеглушицкий;
  • 3 место – м.р. Шенталинский.

Победители и призеры определялись в каждом виде дисциплины среди мужчин и женщин отдельно, а также в возрастных группах 18-40 лет, 41-60 лет.

Армрестлинг – женщины, возрастная группа старше 40 лет, весовая категория свыше 65 кг:

  • 1 место – Брагина Ирина (м.р. Большеглушицкий);
  • 2 место – Борисова Ева (м.р. Кошкинский);

Армрестлинг – женщины, возрастная группа старше 40 лет, весовая категория до 65 кг:

  • 1 место – Кондратьева Елизавета (м.р. Шенталинский);
  • 2 место – Зацепина Вера (г.о. Отрадный);

Армрестлинг – мужчины, возрастная группа старше 40 лет, весовая категория до 75 кг:

  • 1 место – Атаманов Алексей (г.о. Самара);
  • 2 место – Тимохин Вадим (г.о. Похвистнево);
  • 3 место – Чусов Николай (м.р. Нефтегорский).

Армрестлинг – мужчины, возрастная группа 18-40 лет, весовая категория до 75 кг:

  • 1 место – Калявин Максим (г.о. Новокуйбышевск);
  • 2 место – Кежаев Александр (г.о. Жигулевск);
  • 3 место – Скворцов Николай (м.р. Кинельский).

nv2019c0c1 785

Армрестлинг – мужчины, весовая категория свыше 75 кг:

  • 1 место – Усачев Сергей (г.о. Новокуйбышевск);
  • 2 место – Чичкин Игорь (г.о. Тольятти);
  • 3 место – Седов Владимир (г.о. Октябрьск).

nv2019c0c1 786

Легкая атлетика – женщины:

  • 1 место – Дедова Вера (м.р. Кинельский);
  • 2 место – Шамина Лидия (м.р. Красноярский);
  • 3 место – Валиахметова Дамиря (м.р. Ставропольский).

Легкая атлетика – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Дубов Алексей (м.р. Челно-Вершинский);
  • 2 место – Исаев Андрей (г.о. Новокуйбышевск);
  • 3 место – Мясников Дмитрий (г.о. Октябрьск).

Легкая атлетика – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Юлдашев Рамиль (г.о. Сызрань);
  • 2 место – Смолин Сергей (м.р. Большеглушицкий);
  • 3 место – Логинов Виктор (м.р. Шенталинский).

Настольный теннис – женщины:

  • 1 место – Абрамова Ольга (г.о. Отрадный);
  • 2 место – Блохина Надежда (г.о. Похвистнево);
  • 3 место – Голубева Наталия (м.р. Сергиевский).

nv2019c0c1 788

Настольный теннис – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Абросимов Алексей (м.р. Красноярский);
  • 2 место – Волков Виктор (г.о. Сызрань);
  • 3 место – Горянин Павел (г.о. Жигулевск).

nv2019c0c1 787

Настольный теннис – мужчины, возрастная группа 41-60 лет:

  • 1 место – Паринов Владимир (г.о. Самара);
  • 2 место – Жданов Сергей (г.о. Новокуйбышевск);
  • 3 место – Королев Константин (г.о. Октябрьск).

nv2019c0c1 793

Плавание – женщины, возрастная группа 41-60 лет:

  • 1 место – Краснова Елена (м.р. Шенталинский);
  • 2 место – Малышева Елена (г.о. Чапаевск);
  • 3 место – Прозорова Любовь (м.р. Большеглушицкий).

Плавание – мужчины (профиль заболевания):

  • 1 место – Султанов Александр (г.о. Октябрьск).
  • 1 место – Герасимов Анатолий (г.о. Тольятти);
  • 1 место – Столяров Александр (г.о. Самара).

Плавание – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Попов Антон (г.о. Новокуйбышевск).
  • 2 место – Коробов Илья (г.о. Отрадный);
  • 3 место – Вотяков Евгений (г.о. Похвистнево).

Плавание – мужчины, возрастная группа 41 -60 лет:

  • 1 место – Помазан Владимир (м.р. Кинельский).
  • 2 место – Шмитов Юрий (м.р. Кошкинский);
  • 3 место – Дягтерев Борис (г.о. Жигулевск).

Троеборье колясочников – женщины:

  • 1 место – Толкачева Анна (г.о. Сызрань);
  • 2 место –Розанова Елена (м.р. Красноярский).

nv2019c0c1 789

Троеборье колясочников – мужчины, возрастная группа 18-40 лет:

  • 1 место – Репин Петр (г.о. Самара);
  • 2 место – Парыгин Виталий (г.о. Похвистнево);
  • 3 место – Воровкин Максим (г.о. Новокуйбышевск).

nv2019c0c1 791

Троеборье колясочников – мужчины, возрастная группа 41-60 лет:

  • 1 место – Леонтьев Виталий (г.о. Тольятти);
  • 2 место – Алексеев Вадим (г.о. Чапаевск);
  • 3 место – Костюкевич Владислав (г.о. Отрадный).

nv2019c0c1 790

Команды, занявшие 1-3 места в командном зачете, были награждены кубками и дипломами, участники команд – медалями.

Участники, занявшие 1-3 места в отдельных видах программы Спартакиады, были награждены дипломами.

Всем участникам была вручена сувенирная продукция.

В концертной программе выступили представители муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 6» городского округа Самара.

nv2019c0c1 794

 nv2019c0c1 795


 

ДРУГИЕ СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:


УЧАСТИЕ САМАРСКИХ СПОРТСМЕНОВ В СОРЕВНОВАНИЯХ ДРУГИХ РЕГИОНОВ: