Особый порядок признания лица инвалидом.

С 10 апреля в стране действует особый порядок признания лица инвалидом.

Теперь для установления группы, для переосвидетельствования, для разработки индивидуальной программы реабилитации не нужно являться на медико-социальную экспертизу в профильное бюро.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, который упрощает процедуру оформления инвалидности, без личного присутствия гражданина. Это позволит минимизировать социальные контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Специалисты медико-социальной экспертизы будут выносить решения об установлении инвалидности на основании документов, выданных медицинскими организациями заочно.

Временным порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок инвалид») на шесть месяцев тем гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 г. включительно.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) для этих граждан также будет продлеваться на полгода вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут направляться гражданам заказным почтовым отправлением.

В случае несогласия с решением бюро, главного бюро, Федерального бюро гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение в месячный срок на основании заявления, поданного в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Все обращения граждан будут рассмотрены в кратчайшие сроки, в безусловном порядке.

Некоторые пояснения:

С прежней группой

Обращаться лично в бюро МСЭ не нужно

Если у вас, уважаемые читатели, имеется срочная инвалидность, а срок переосвидетельствования приходится на период с 10 апреля до 1 октября 2020 года включительно, то ехать никуда не придется. Процедуру проведут заочно. Это прописано в постановлении Правительства РФ № 467 «О временном порядке признания лица инвалидом».

Таким образом, у вас останется ранее установленная группа, прежние причины инвалидности, а в индивидуальную программу реабилитации или абилитации включат все ранее рекомендованные мероприятия.

Инвалидность продлят на шесть месяцев. Отсчет пойдет с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании. Порядок аналогичный как для инвалидов по заболеванию, так и для пострадавших на производстве.

Другая категория – ребенок-инвалид. Как быть, если в период с 10 апреля по 1 октября ему исполнится восемнадцать лет? В этом случае освидетельствование также проведут в автоматическом режиме, а инвалидность продлят на шесть месяцев и присвоят группу, опираясь на сведения из протокола, составленного при последнем освидетельствовании. От родителей или опекунов не потребуются ни заявление, ни письменное согласие.

Заочно освидетельствуют и тех, кто оформляет инвалидность впервые. Все медицинские документы без участия гражданина передаст в бюро МСЭ поликлиника. После их рассмотрения эксперты вынесут решение о группе инвалидности или об отказе в ее присвоении.

Справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и индивидуальную программу реабилитации или абилитации направят инвалиду заказным почтовым отправлением.

Результаты медико-социальной экспертизы без участия самого инвалида направят в Пенсионный фонд РФ, выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации – в Фонд социального страхования.

В случае несогласия с вынесенным экспертным решением гражданин имеет право обжаловать его в месячный срок с момента получения результатов в Главном бюро МСЭ по Самарской области, прислав обращение обычным письмом или по электронной почте.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь на «горячую линию» Главного бюро МСЭ по телефону 8 (846) 331-58-63.
Адрес Главного бюро МСЭ по Самарской области: 443099, г. Самара, улица Молодогвардейская, 33.