«Нейрокоррекционные занятия или «гимнастика для мозга»

Второго сентября прошла программа проведения форсайт-сессии в рамках проекта «Живая история Самарской Губернии» по вопросам «Социальная служба: защита, забота, развитие», которая проходила в городе Похвистнево.

Активное участие приняли не только получатели социальных услуг, проходящие реабилитацию в РЦ «Доблесть» (стационарное отделение), но и все желающие. Была представлена программа «Нейрокоррекционные занятия». Это гимнастика мозга, которая активизирует различные отделы больших полушарий головного мозга, что способствует развитию способностей и коррекции проблем в различных областях психики:

• улучшает память, внимание, речь;
  • улучшает пространственные представления;
  • улучшает мелкую и крупную моторику;
  • повышает способность к произвольному контролю.

Программа «Нейрокоррекционные занятия» - это гимнастика для мозга. Занятия включают в себя несколько комплексов. Такие как дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, упражнения на межполушарное взаимодействия. Тренировка мозга возможна в любом возрасте. Тем более, что тренировка мозга не требует каких - то особенных действий и больших затрат времени. Упражнения для мозга всем известны, только выполнять их необходимо необычным образом. Главные принципы - непривычность и новизна. Нужно заставить головной мозг трудиться даже над самыми обычными для жизни действиями по - новому.

2021 reabilitsam 00350

Наименование учреждения: ГБУ СО РЦ «Доблесть» (стационарное отделение)
Дата: 02.09. 2021г
Автор: Байбекова Ф.Б.