АКЦИЯ «ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ»

B12В Самарской области на протяжении ряда лет Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с общественными организациями инвалидов ежегодно проводится акция «За жизнь без барьеров».

Акция включает автопробег инвалидов-автолюбителей, конференции, круглые столы, мероприятия с участием жителей Самарской области и средств массовой информации.

В мероприятии принимают участие представители министерства зсоциально-демографической и семейной политики Самарской области, главы муниципальных образований, руководители строительных, транспортных и общественных организаций, люди с ограниченными возможностями, которые, несмотря на инвалидность, занимают активную жизненную позицию, добиваются значительных успехов в различных сферах деятельности, готовы преодолевать существующие барьеры.

Откликом на проведение акции «За жизнь без барьеров» стало принятие на муниципальном уровне нормативных правовых документов, предусматривающих мероприятия, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных категорий граждан к объектам социальной, инфраструктур.

В ходе Акции также проводится экспертная оценка различных объектов на их соответствие условиям доступности для маломобильных граждан. Руководителям организаций, объекты которых соответствуют необходимым требованиям доступности, вручаются сертификаты Акции.

В 2010 году впервые в рамках акции «За жизнь без барьеров» представителем Самарского государственного архитектурно – строительного университета проведены обучающие семинары по организации доступной среды на территории Самарской области.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ «ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ»: