В среду 03 декабря 2014 года, в универсальном спорткомплексе «МТЛ Арена» собралось более тысячи активных и целеустремленных жителей губернии.

В Самаре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов. Жители области, которые своим примером показывают, что, несмотря на ограниченные возможности здоровья, можно быть успешным, из рук губернатора Николая Меркушкина получили именные премии за проявленную волю, трудолюбие и любовь к жизни.

Теплые слова в адрес людей с ограниченными возможностями сказал глава региона Николай Меркушкин: «Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Те, кто собрался сегодня в этом зале, делают все, чтобы жить полноценной жизнью, подают подают пример подлинного мужества, безграничной силы духа».

В Самарской области проживают около 250 тысяч инвалидов. И поэтому тема их социальной адаптации и реабилитации остается актуальной для региона. Губернатор подчеркнул, что, со своей стороны, региональные власти делают все, чтобы поддержать и облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. Через органы социальной защиты населения эта категория граждан получает 27 видов выплат на общую сумму 3,5 млрд рублей. Получателями мер соцподдержки являются 86% от общего количества инвалидов, впервые в этом году 30 семей переехали в новые квартиры. В области разработана и действует государственная программа «Доступная среда» на 2014-2015 годы, общий объем ее финансирования составляет почти 445 млн рублей.

«Главное требование для всех объектов, которые возводятся в регионе - их доступность абсолютно для всех жителей, - заявил Николай Меркушкин. - Например, на стадионе, который строится к чемпионату мира по футболу 2018 года, будет около 2500 мест для людей с ограниченными возможностями. Только в этом году на приведение в соответствие с этими требованиями уже построенных культурных центров, поликлиник и спортивных объектов было выделено 28 млн рублей».

Николай Меркушкин отметил, что одна из приоритетных задач - создание новых рабочих мест для инвалидов. За последние пять лет в Самарской области их открыли 1300, в этом году - организовано еще 395. Помощь в социальной реабилитации инвалидов оказывает и федеральный центр, в 2014-м на эти цели поступило порядка 70 млн рублей.

Как рассказал губернатор, самарский опыт в части комплексной реабилитации инвалидов широко востребован в других регионах России: «В нашей области 179 центров социального обслуживания, пансионатов, реабилитационных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Охват социальными услугами составляет более 53% от общего количества инвалидов и детей-инвалидов. На базе «Социально-реабилитационного центра «Самарский» было обучено 400 специалистов, занятых в социальной сфере из 12 субъектов страны, в том числе и таких благополучных, как Татарстан и Белгородская область».

Николай Меркушкин вручил именные премии губернатора.

2014pr v1

В этом году они присуждались в шести номинациях:

• «Образование и наука»,
  • «Литература и искусство»,
  • «Общественная деятельность»,
  • «Техническое и народное творчество»,
  • «Физическая культура и спорт»,
  • «Предпринимательская, производственная и научно-производственная деятельность».

На следующий год количество категорий увеличится.

«Нам нужно охватить как можно широкий круг людей, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Вы своей работой, творчеством подаете пример подрастающему поколению, показываете, как важно быть сильным и не терять веру в себя. Только в этом случае у нашей страны будет великое будущее»,

Лауреаты премий в свою очередь благодарили губернатора и областные власти за поддержку:

• «Вы никогда нас не бросаете, всегда поддерживаете, защищаете всех жителей нашей области, - обращаясь к Николаю Меркушкину, сказал инвалид 2-й группы Илья Кошечкин из Хворостянского района. Мужчина, кстати, воспитал девять детей. - Вы для нас «врач высшей категории», так как лечите область. Нам больше не к кому обратиться, кроме как к вам».
  • «Получая эту высокую награду, хочу поблагодарить Николая Ивановича за то, что он далеко видит, многое знает и вселяет надежду в сердца самарцев», - сказал лауреат премии в номинации «Литература и искусство» Николай Кавкаев из Отрадного.
  • Юлия Савельева поблагодарила главу региона за поддержку областного госпиталя ветеранов войн, в котором она отработала большую часть жизни: «Вы очень многое сделали для нашего госпиталя. Мы благодарны за помощи, которую оказывают власти организациям ветеранов и инвалидов».
  • Лауреат премии в номинации «Физическая культура и спорт» Ирина Демасова из Сызрани благодарила за поддержку олимпийского и паралимпийского движения.

К собравшимся в зале «МТЛ Арены» также обратился председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов: «Вы являетесь примером мужества. Этот день служит еще одним напоминанием для власти и общества, что есть люди, которым нужна помощь».

После окончания официальной части гостей торжества ждал гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе со звездами».

Авторы: Максим РОМАШОВ

Дата: 03.12.2014 года

ВИДЕО:

• Губернатор вручил именные премии людям с ограниченными возможностями (Телерадиокомпания ГУБЕРНИЯ, Опубликовано: 3 дек. 2014 г.):