В здании регионального правительства вручены премии губернатора людям с ограниченными возможностями здоровья.

pobeda 1 1

В этом году в комиссию по присуждению именных премий губернатора поступило 195 заявок. Документы подавались из всех уголков нашего региона людьми всех возрастных категорий.

Лауреатами 2011 года стали восемнадцать жителей Самарской области.

Эти награды присуждаются за трудолюбие и особую волю, за стремление повысить свое образование и достигнутые успехи в области литературы, искусства, науки, в предпринимательской деятельности, техническом и народном творчестве, физкультуре и спорте. Среди почти двухсот претендентов на премию люди разных возрастов – от восьми до восьмидесяти семи лет, проживающие в самых разных уголках губернии. Своих кандидатов на присуждение премии выдвигали общественные организации, учреждения, фонды и частные лица.

Если бы была такая возможность, то мы несомненно наградили бы всех претендентов, – отметил перед вручением награды министр здравоохранения и социального развития Самарской области Г.Н. Гридасов. – Я от души рад за этих людей, победивших боль, непростые жизненные ситуации и проблемы. Важно не только то, что лауреаты получат материальную помощь, гораздо важнее, на мой взгляд, общественное признание их достижений. Потому что они доказали: болезнь не может и не должна лишить человека радостей жизни.

По мнению одного из лауреатов премии – инвалида первой группы с детства В.В. Тюгашовой, директора Самарской областной библиотеки для слепых, – награда эта очень почетная и обязывающая, дающая силы на новые свершения.

«К сожалению, в обществе еще часто бытует мнение, что люди с ограниченными возможностями здоровья – не самые лучшие работники. Но это абсолютно не так! Я очень благодарна своему непосредственному начальнику – министру культуры О.В. Рыбаковой, не побоявшейся взять на должность директора библиотеки слепого человека», – призналась Валентина Викторовна.

Личные достижения есть у каждого лауреата премии губернатора. Например, у юной художницы Альбины Петрукович в этом году в Самарском художественном музее прошла персональная выставка. Инвалид первой группы из Тольятти О.А. Хлебалов становился неоднократным чемпионом России по бадминтону. А инвалид с детства, студент-пятикурсник из Сызрани Павел Цыпленков – автор множества социальных проектов. Павел обратился ко всем собравшимся с призывом: «Ставьте цели и добивайтесь! Их у вас никто не отнимет!»

Особое внимание всех присутствующих на церемонии привлек к себе самый юный лауреат – второклассник Коля Меркулов из села Заволжье Приволжского района. Мальчик, лишенный рук, рисует пальцами ног. Его мама Алена Николаевна рассказала, что дарование сына заметила около года назад. Педагог дополнительного образования предложила позаниматься с Колей, и вскоре мальчик стал делать большие успехи. Он занимается росписью по ткани, его работы были признаны лучшими на районных и областных конкурсах творчества инвалидов.

Кроме того, Коля учится в обычной школе, и спрашивают с него точно так же, как и с его сверстников без инвалидности.

«Наша классная руководительница пошла нам навстречу и разрешила моему сыну заниматься не индивидуально, а с ребятами в классе, – говорит А.Н. Меркулова. – Эту четверть Коля окончил очень хорошо, у него в табеле всего две четверки, остальные пятерки. И особенно приятно мне было узнать, что самые чистые тетради в классе – у моего сына! И это несмотря на то, что пишет Коля, как и рисует, пальцами ног».

Родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, Алена Николаевна советует ни в коем случае не отчаиваться, верить в лучшее, любить своих детей и развивать их способности. А Коля, прощаясь, рассказал нам, что больше всего любит рисовать животных, природу и дома, а премию собирается потратить на покупку ноутбука. И признался, что, когда вырастет, хочет стать губернатором. Чтобы самому помогать людям.

Лауреаты премии губернатора за 2011 год

• В номинации «Образование и наука»:
    Вероника Доронина, ребенок-инвалид (г.Чапаевск); Артем Сиротенко, ребенок-инвалид (г. Отрадный); Ирина Николаевна Фомина, инвалид второй группы с детства (г.Самара).
  • В номинации «Литература и искусство»:
    Альбина Петрукович, ребенок-инвалид (г.Самара); Галина Илларионовна Иванова, инвалид второй группы (Ставропольский район); Наталья Александровна Соколова, инвалид третьей группы с детства (г.Самара).
  • В номинации «Предпринимательская, производственная и научно-рационализаторская деятельность»:
    Валентина Викторовна Тюгашова, инвалид первой группы с детства (г. Чапаевск); Евгений Павлович Умылин, инвалид первой группы с детства (г. Жигулевск); Павел Игоревич Цыпленков, инвалид третьей группы с детства (г.Сызрань).
  • В номинации «Техническое и народное творчество»:
    Николай Меркулов, ребенок-инвалид (Приволжский район); Анна Юрьевна Веретенникова, инвалид третьей группы с детства (Кинельский район); Андрей Александрович Князев, инвалид первой группы (г.Сызрань).
  • В номинации «Физическая культура и спорт»:
    Олег Александрович Хлебалов, инвалид первой группы с детства (г.Тольятти); Андрей Андреевич Коновалов, инвалид второй группы с детства (г. Самара); Дмитрий Николаевич Калинкин, инвалид третьей группы с детства (г.Тольятти).
  • В номинации «Общественная деятельность»:
    Инна Павловна Бариль, инвалид второй группы (г. Самара); Ядыкарь Фаряхутдинович Минатдинов, инвалид второй группы (Камышлинский район); Розалия Николаевна Страмкова, инвалид первой группы (г.Отрадный).